Возврат предоплаты за пошив свадебного платья в размере 50% при отказе от него

Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно вернуть предоплату, 50% от стоимости, за пошив свадебного платья, если в договоре было написано, что 50% предоплата не возвращается в случае отмены заказа.

  • HJ6E9NpNsHk
    .jpg
  • v4JXa_zd6Zc
    .jpg
Уточнение от клиента

В свадебном салоне говорят, что они уже у производства выкупили это платье и сами понесли убытки. Просят ссылаться на договор. Ничего возвращать они не будут. Договор составлен 29.03.2019

Уточнение от клиента

Кто-нибудь помогите грамотно написать претензию в магазин.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут применимы положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» и исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных расходов, которые были связаны с исполнением своих обязательств по договору. Так что пишите заявление, а в случае отказа обращайтесь в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Это не мешает обратиться Вам с письменным заявлением, а в случае отказа обратиться в суд. Часть денежных средств вернуть все же сможете.