Как обязать выплатить зарплату, если нет официального трудоустройства?

Здравствуйте. Трудоустроена не официально, трудового договора нет, работодатель не выплачивает заработную плату ссылаясь на трудное финансовое состояние организации. Как заставить работодателя выплатить заработную плату, за отработанное время? Если работодатель откажется выплатить заработную плату, как доказать в суде, что действительно работала в организации? Как обязать работодателя выплатить заработную плату через суд или иные инстанции?

, Елена, г. Чита
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как заставить работодателя выплатить заработную плату, за отработанное время?

Очень сложно заставить на самом деле. Трудовой договор на руках надо бы иметь, иначе Вы почти никак не защищены.

Если работодатель откажется выплатить заработную плату, как доказать в суде, что действительно работала в организации?

Любые доказательства привести. Документы, фотографии, видеозаписи, показания свидетелей. Доказательства оценивает суд.

Как обязать работодателя выплатить заработную плату через суд или иные инстанции?

Через суд доказать факт наличия трудовых отношений и факт задолженности перед Вами. Процесс долгий и непростой. Но попытаться добиться справедливости можно.

С уважением!