Какая система налогообложения лучше для ИП, чтобы меньше платить и заполнять документов?

Добрый день! Хочу зарегистрировать ип для того чтобы подрабатывать в такси. Какую систему налогообложения лучше всего выбрать, чтобы как можно меньше платить и меньше заполнять документы?

, Юрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий. Тут многое зависит от конкретных условий ведения Вашей деятельности, в том числе места ее осуществления. Вам может подойти один из специальных режимов (УСН, ЕНВД или патентная система налогообложения). На этих режимах менее обременительные налоговые ставки и относительно небольшая отчетность. На ЕНВД — 4 декларации в год, на УСН — одна, на патентной системе декларация не сдается. Но ЕНВД и патентная система действуют не везде.