8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением авторских прав преподавание курсов с использованием чужих медитаций?

Здравствуйте, является ли нарушением авторских прав преподавание авторских курсов с использованием медитаций из чужой книги? возможна ли в таком случае регестрация курсов как авторского продукта? Как правильно оформить такой курс обучения? Спасибо

13 апреля 2019, 09:13, Татьяна, х. Николаев
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
является ли нарушением авторских прав преподавание авторских курсов с использованием медитаций из чужой книги?

Татьяна

Нет. Статья 1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

возможна ли в таком случае регестрация курсов как авторского продукта?

Татьяна

Практически нет. Смотрите написанное выше. Теоретически возможно патентование как способа, но это очень и очень трудно или даже невозможно.

Как правильно оформить такой курс обучения?

Татьяна

Обратиться к юристу за консультацией.

13 апреля 2019, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Пскове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование перерисованного мультипликационного героя?
Добрый день. Является ли нарушением авторских прав использование мультипликационного героя перерисованного лично для меня. Т. Е. Это например Рапунсель, но с другим лицом, измененны глаза, сходства в длине волос и расцветке одежды. Человек паук, которого превратили в ребенка с большой головой, но одежда по цвету человека паука. Т. Е. В принципе образ понятен, но сходства с реальным героем диснея минимальны.
18 марта 2020, 10:59, вопрос №2716849, лилия, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование образов певцов и названий их песен?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Планирую написать небольшую мобильную игру основанную на образах известных российских певцов, где по схематичной картинке певца, нарисованой знакомым художником, нужно угадать, что это за певец. Так же в качестве одной из подсказок можно узнать название песни и альбома исполнителя, выводится просто текстом. Так вот, является ли нарушением авторских прав использование образов певцов и названий их песен?
11 марта 2020, 13:24, вопрос №2710395, Антон, г. Казань
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима, схожего с названием персонажа?
Добрый вечер! Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима LUNTEEK? По отношению к авторам мультфильма Лунтик. Сайт пишет, что вопрос слишком короткий и юристу будет не понятен. Я думаю, все понятно. Просто написал, чтобы было больше текста. Может так пропустит вопрос. Спасибо.
08 апреля 2019, 16:37, вопрос №2321156, Максим, г. Воронеж
2 ответа
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав коммерческое использование изображений фотографий 19 века?
Является-ли нарушением авторских прав комерческое использование изображений фотографий 19 века, литографий 18-19 веков, живописи 18-19 веков, карт 19 века (постеры, открытки, плакаты и т.д., использование данных изображений для рекламы)? Спасибо.
30 января 2018, 09:23, вопрос №1889370, Станислав, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав создание игры по мотивам мультфильма?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. При создании игры по мотивам анимационного мультфильма (с использованием ряда внутрипроектных терминов, наименований локаций, имен персонажей, внешних образов - одежда, а также с использованием полной концепции мультфильма, Является ли нарушением авторских прав, соотв-но, использование описанного ранее материала при создании игры по мотивам?
19 сентября 2016, 13:54, вопрос №1382146, Саид, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2019