Как продавать товар под своим товарным знаком?

Доброго дня! У меня розничные магазины, недавно зарегистрировал свой товарный знак (как производитель и как продавец) товар в магазинах от разных производителей, я почти весь товар хочу продавать под свои товарным знаком, то есть убрать с него бирки производителя и наклеить свои, я могу это сделать? Это законно? Мои производители не против этого, я бы даже сказал за! Товар - кожгалантерея. А некоторый товар, беру не у производителя, а у оптовых продавцов, могу я также наклеить свои бирки на перекупленный товар?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров,для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован,или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

1. Без согласия правообладателя срывать и наклеивать свой товарный знак запрещено, иначе возникнет ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ, либо по ст. 180 УК РФ.

2. Если  указанное согласие имеется, то все должно быть оформлено письменно, а также на бирке должна быть освещена информация о товаре, а также об изготовителе, а также иные требования в соответствии со ст.10 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/docum...

 у оптовых продавцов, могу я также наклеить свои бирки на перекупленный товар?

Без согласия правообладателя это запрещено, поскольку наклеивание своего товарного знака будет преследовать цель индивидуализации товара как своего.

Из судебного акта следует:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/83f61c70-0006-4d8f-94ee-f8aeb41b1eb1/A56-18106-2015_20150529_Reshenie.pdf

Указание же на упаковке указанных товаров обозначений «ГАЗель» и «ГАЗ» направлено не на индивидуализацию товара (автозапчастей), а на указание применимости реализуемых ООО «Мир Газели» запчастей к автомобилям, то есть на потребительские свойства товара. Данный вывод подтверждается размещением обозначений «ГАЗель» и «ГАЗ» на упаковке товара после слова «Применяемость».

т.е. можно использовать, если будет указано на применимость.

Но у Вас группа товара, которая не является запчастями, т.е. частью целого. У Вас готовый товар и очень большая вероятность имеется, что привлекут к ответственности.

Учитывая больше риски, то лучше без согласия правообладателей указанные действия не осуществлять.

Если имеются доп. вопросы, напишите.

С уважением, юрист ДМитрий.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Какая ответственность за это? И кто может привлечь, если заявления от правообладателя не будет?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я сорву бирку, наклею свою, но на своей укажу полную информацию о товаре, а также укажу производителя, так можно делать?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Дело в том, что в данном случае будет идти речь о незаконном использовании товарного знака. Так, согласно п.1 и 2 ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

При этом исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
Пунктом 3 данной статьи прямо установлено, что:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Как указал коллега, за нарушение установлена административная и уголовная ответственность, но не только, речь будет идти и о гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст.1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.