Можно ли осужденному по ст 228 1 ч 3 написать прошение о помиловании?

здравствуйте. меня осудили по ст.228.1ч.3. на 11 лет лишения свободы. могу ли я написать на помилования и что для этого надо

, Антон, г. Богородицк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Возможно вы имели в виду условно-досрочное освобождение? Таким правом вы сможете воспользоваться только после отбытия не менее 3/4 срока

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Антон.

В соответствии со ст 176 УИК РФ Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. ХОДАТАЙСТВО о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Движение ходатайства регулируется

Приказом  Минюста России от 08.04.2015 N 83 «Об утверждении Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.04.2015 N 36822)

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова