Должен ли ИП отчислять страховые взносы за себя помимо взносов за работников?

Индивидуальный предприниматель Иванов Т.В. уплачивал страховые взносы за своих работников, однако за себя не платил в течение календарного года. Правомерны ли действия индивидуального предпринимателя? Имеет ли значение тот факт, что индивидуальный предприниматель также работает начальником участка в строительной организации?

, Лилия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП обязан уплачивать за себя страховые взносы.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Лилия. Есть разъяснения Минфина по вашему вопросу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 августа 2018 г. N 03-15-05/60386

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 24.07.2018 по вопросу об уплате индивидуальным предпринимателем — работодателем страховых взносов, сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками страховых взносов являются лица:
— производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), в том числе индивидуальные предприниматели;
— индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не работодатели).
Пунктом 2 статьи 419 Кодекса установлено, что, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 упомянутой статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
Исходя из положений статьи 420 Кодекса индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивают страховые взносы с сумм этих выплат и иных вознаграждений с применением установленных статьей 426 Кодекса тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 430 Кодекса

индивидуальные предприниматели обязаны также уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя исходя из своего дохода:

— в случае если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере (26 545 рублей за расчетный период 2018 года);
— в случае если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере (26 545 рублей за расчетный период 2018 года) плюс 1,0 процента суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного за конкретный расчетный период.
Следовательно, если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 430 Кодекса индивидуальный предприниматель также уплачивает страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере (5 840 рублей за расчетный период 2018 года).
Таким образом, индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями, уплачивают страховые взносы по двум основаниям — с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу своих работников, а также уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исходя из своего дохода от предпринимательской деятельности, полученного за расчетный период, и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

 Если предприниматель еще является где-то работником, то там за него производит выплаты работодатель.