За чей счет оказывается мед помощь новорожденному ребенку-сироте?

В семье Тарасовых родился ребенок, однако при родах умерла мать, а отец погиб в результате ДТП спустя 10 дней после рождения. Ребенку требуется уход и медицинская помощь. За чей счет оказывалась и будет оказываться медицинская помощь ребенку в государственном медицинском учреждении?

, Лилия, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02. 2013 г. N 116  «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» такая помощь оказывается за счет государства:

Органы исполнительной власти регионов РФ должны

… при формировании территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливать условия предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае выявления у них заболеваний медицинской помощи всех видов, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь;