Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии

Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии ссылаясь на то, что у отца ребенка-инвалида нет нотариально заверенной доверенности представлять интересы ребенка. Правомерен ли отказ? Кто может подать заявление и в какие сроки оно рассматривается? Вправе ли отец обжаловать решение и в каком порядке?

, Лилия, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Лилия, здравствуйте.

В соответствии ст ст. 64 семейного кодекса РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Но законными представителями родители являются только до достижения ребенком совершеннолетия.

Если на момент обращения отца в пенсионный фонд ребенок уже достиг совершеннолетия, при этом он не лишен дееспособности, то свои интересы в пенсионном фонде он должен представлять сам либо выдать доверенность иному лицу, в том числе родителю.

Вправе ли отец обжаловать решение и в каком порядке?

Начать нужно с получения письменного отказа принять документы.

Гражданин имеет право подать жалобу в вышестоящий пенсионный фонд. В жалобе должны быть указаны личные данные, краткое описание претензии, прикреплены решение территориального органа ПФР, копии документов, подтверждающих право на назначение пенсии.

Согласно ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 №59-ФЗ на рассмотрение жалобы отводится 30 дней со дня регистрации письменного обращения. При отрицательном решении отказ может быть обжалован в судебном порядке.