Отказ в медицинской помощи по ОМС при отсутствии при себе страхового свидетельства ОПС

Сорокину А.В. 1946 г.р. врачи отказались предоставить медицинскую помощь за счет средств ОМС в городской клинической больнице ссылаясь на отсутствие у него при себе страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Правомерен ли отказ? Вправе ли Сорокин А.В. обжаловать данное решение и в каком порядке? В какие сроки будет рассмотрена жалоба?

, Лилия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 на отсутствие у него при себе страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Правомерен ли отказ?

нет, отказ неправомерен с учетом требований ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Он может подать жалобу в Росздравнадзор.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.