Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли меня выселить из не оформленного дома?

Я и моя мама проживаем с маминой тётей, по линии матери,Инной Борисовной, в доме, который поделен на 11 долей. Еще в 1928г. умерла Ильина Анна, которой принадлежал этот дом. По завещанию дом разделили на 11 долей между детьми и внуками Анны. Среди наследников Евангелидис Елена (до брака Ильина), бабушка моей мамы и ее дочь Евангелидис Татьяна, мать моей мамы. Инна Борисовна тогда еще не родилась. В начале 50-х годов Родители моей мамы вернулись из Германии и стали жить вместе с матерью Еленой. Моя мама 1948 года рождения, также проживала и была прописана в этом доме. Позднее Татьяна отдала свою долю матери Елене, потому что встала на очередь за квартирой в другом городе. Инна Борисовна родилась и проживала в Азербайджане. Там закончила школу и поступила в институт. В этом доме прописана не была,долей не имела и никогда не проживала. В начале 60х годов Татьяна получила квартиру и переехала с семьей (муж, две дочери и мать) в другой город. Все были выписаны из дома и прописаны в новую квартиру. В этой квартире по настоящее время проживает мамина младшая сестра Ирина с семьей, моя мать на квартиру своих родителей никогда не посягала. Дом несколько лет стоял пустой. В середине 60х Елена умирает и оставляет 2 доли двум дочерям Инне и Татьяне. Через короткое время моя мама уже с мужем и грудным ребенком вселилась в этот дом. Инна Борисовна, узнав об этом, живя и работая совершенно в другом городе на квартире, через несколько дней вселяется в дом и требует выселения моей матери с семьей. Не имея прописки и доли моя мать была вынуждена уйти на квартиру. В 87г. умерла Татьяна и ее доля перешла к мужу. В 2004год он умирает и оставляет эту долю своей младшей дочери Ирине. Фактически дом разделен на две половины, соседи наши уже дальние родственники. Им перешло 3 доли по наследству, только 1 доля зарегистрирована и на нее имеется документ о праве собственности. Только одна из всех 11!!! на нашей половине, в итоге, 2 доли у Инны Борисовны и у Ирины. Судьба остальных 6 долей не известна. В феврале 2011 года я и моя мать приехали в этот дом, по просьбе самой ИБ и Ирины (бабушке 84 года, некому ухаживать, а Ирина тяжело больна и живет в другом городе). В течение уже больше полутора лет ИБ не желая больше, что бы мы с ней жили (у нее никогда не было детей и она 5 раз была замужем и долго ни с кем ни могла ужиться)более 5 раз вызывала на нас полицию, писав в заявлении, что моя мать её бьёт, угрожает, травит еду и т.п., что мы вероломно вселились и делаем всякие страшные вещи. За 30 лет ни разу не был сделан ремонт, крыша обваливается, трещины в стенах. Мы по возможности делаем косметический ремонт, поставили водонагреватель электрический, поменяли трубы, поменяли проводку, поставили счетчик. Муж моей сестры ремонтировал крышу, мой родной брат поменял ворота и выложил двор плиткой, когда что то у нее случается она звонит моему отцу.... В итоге она подала в суд на наше выселение. В доме 2 комнаты я с мамой живу в маленькой темнушке и мы занимаем часть веранды где оборудовали себе отдельную кухню, дабы не сталкиваться. Поставили уже на днях перегородку панельную, но все равно мешаем. А она не хочет что бы мы ей помогали. отказывается всегда и никогда нас ни о чем не попросит. А потом пишет в заявлении что мы ничего для нее не делаем. Ну говорить о том, что у нас с мамой обоюдный доход (мама пенсионерка) меньше чем у нее пенсия, уже как то бессмысленно... У меня несколько вопросов. 1. могут ли нас выселить через суд и нужен ли нам адвокат? 2. Возможно ли через суд нам получить в собственность одну из долей? 3. Можно ли подать встречный иск на клевету? 4. Возможно ли сделать над ней опекунство принудительно? 5. Можно ли прописаться в этом доме через суд, если нас конечно "не попросят"... Заранее очень благодарна за ответ. P.S. Если все складывается не в нашу пользу, будем переходить на квартиру. У меня нет постоянной регистрации, я зарегистрирована по м/п у брата, а мама по м/ж у подруги.

30 Октября 2012, 18:11, вопрос №23272 Елена, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats