Переработка, замещая работника более высокой квалификации

Здравствуйте, работаю электромантером 4го разряда. По тарифной сетке на моем рабочем месте должен быть с 5ым разрядом. В связи с недостатком работников у нас получается большое количество переработки ( более 300-500 часов в год, порой в месяц бывает больше 100 часов) если работает электромантер с 6м разрядом, ему переработку оплачивают по 5ому разряду. С нас в начале года брали согласие что мы готовы перерабатывать больше ( вроде бригадного подряда что мы готовы замещать отсутствующего работника) вопрос в том что должны ли мне оплачивать переработку по 5му разряду?

, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Судя по всему, если в трудовом договоре стоит 4 разряд и установлена заработная плата и если работодатель руководствуется

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

а так же ст. ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, то Вам оплачивают все правильно.

Другой вопрос, что если как Вы пишите — по тарифной сетке на моем рабочем месте должен быть с 5ым разрядом, то Вас не должны допускать до работы и это уже нарушение техники безопасности.

А вот уже оплата работы электромонтеров с 6 разрядом по 5 разряду будет нарушением с точки зрения ТК РФ.

Поэтому я вижу проблему как и везде в принципе — это желание работодателя сэкономить. Поэтому обращение Вас в трудовую инспекцию или суд не изменит размер Вашей заработной платы, но вызовет вопросы к работодателю в отношении того почему человек с 4 разрядом выполняет работы специалиста с 5.

Антон, считаю, что вопрос Вам нужно в первую очередь решать с разрядом. По крайней мере я так понял из написанного в Вашем вопросе.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
В том то и дело что нам не оплачивают как сверхурочные в двойном размере. Нам идёт «приробаток» который оплачивается согласно нашего оклада ( у нас даже оклад сделали по часовой ) т.е. я получаю 50р в час, и переработка идёт так же 50р час. Как нам объяснили что мы замещаем отсутствуещего работника. А если этот работник по тарифу 5го разряда, значит те кто с 6ым получают по 5ому, а те кто с четвертым получают по четвертому. Именно переработка так считается.

Антон, а рабочее время у Вас как в трудовом договоре установлено?  То есть рабочего времени.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, ст. 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, в частности для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса).

При этом этой же статьей установлено, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Соответственно, такие переработки в качестве сверхурочной работы — уже нарушение ТК РФ, независимо от способа их оплаты.

значит у Вас все оформлено именно как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Порядок оплаты такой работы определяется ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель под видом выполнения обязанностей временно отсутствующего работника заставляет работать сверхурочно, не выплачивая в двойном размере и нарушая нормы по установленным срокам для сверхурочной работы и естественно нарушая саму ст. 60.2, в соответствии с которой работник может выполнять обязанности отсутствующего только в пределах своего рабочего времени.