Мужа вынуждают уволиться добровольно и угрожают увольнением по статье

Мужа хотят уволить по статье или заставляют по собственному желанию.Зарплата была серая.Отпускные не оплачивали.

, Эльвира, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эльвира. Не зная всех обстоятельств, тут сложно давать конкретные рекомендации. Если есть основания для увольнения по статье, то конечно лучше уволиться по собственному желанию. Что касается отпускных и иных сумм, то всю задолженность должны выплатить при увольнении. Если такие выплаты не произведут в полном объеме, то можно обратиться с требованиями в суд о взыскании задолженности. Ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.