Как правильно оформить документы на снос и постройку дома?

Доброе утро.Я купила участок с домом.Сейчас хочу старый дом снести ,а новый построить на его месте.С чего начинать незнаю.Звонила в БТИ,они меня отправили в МФЦ чтобы я у них взяла уведомление о сносе и о строительстве дома.В МФЦ понятия неимеют что за уведомления и отправляют в Администрацию.В Администрации вообще слушать ничего не хотят и отправляют обратно в МФЦ.Вообщем замкнутый круг.И приэтом никто толком ничего необъяснит.Что мне делать понятия неимею?На руках у меня документы только на старый дом которые получила при оформлении.Подскажите что мне делать?Мне рожать уже 30 июня,хотелось бы до этого момента оформить все документы.

, Светлана, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Светлана. Вы пишите, что у вас на праве собственности земельный участок с индивидуальным жилым домом. Согласно ГК РФ, ст. 263:

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Соответственно, Градостроительным кодексом установлено, ст. 51:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

И ст. 55.30 ГрК РФ:

3. Подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется для сноса объектов, указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса. В этом случае застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу таких объектов капитального строительства.

Вам не нужны разрешения, но требуется провести работы по сносу безопасно, а также затем зарегистрировать прекращение права собственности на снесенный объект. По этому поводу вам как раз могут дать консультацию в МФЦ, разъяснив какие докмуенты вы должны будете предоставить.