Добрый день. В данном случае нужно выяснять то, налоговым резидентом какой страны Вы являетесь. То, что Вы проживаете в РФ менее 183 дней (речь должна идти о том, что на территории РФ Вы находитесь именно менее 183 дней в году)в году автоматически выводит вас из статуса налогового резидента РФ. Соглашусь.с коллегой Мысовским, что в соответствии со статьей 207 НК
налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев
Доходы от Вашего источника к доходам от источника в РФ не относятся — статья 208НК, в связи с чем, Вы не должны подавать в ФНС РФ деклараций о доходах и оплачивать здесь налогов.
Резонно предположить, что Вы можете считаться налоговым резидентом ОАЭ, по последнему проживанию, источнику доходов, последнему месту работы(экономическая связь). В этом случае нужно обращаться к налоговой системе ОАЭ, а она намного благоприятней по доходам физ.лиц(насколько я помню подоходный налог там был нулевой).
По своему счету и движению средств по нему, если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году Вы в силу статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ Вы отчитываться так же не должны.
Поэтому, если срок нахождения за пределами РФ у Вас составляет более 183дней в году и доходов от источников в РФ Вы не получаете, обязательств перед.нашими налоговыми органами Вы не несете.
Остается лишь сохранять этот статус и находиться в РФ менее 183 дней в году.
В случае наличия вопросов у ФНС подтвердить данный срок можно штампами о пересечении границы РФ в Вашем паспорте.
С уважением Евгений Беляев
Равным образом у вас не возникают обязанности по отчету перед налоговыми органами по открытым банковским счетам (см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)