Долг по кредитной карте продан коллекторам, есть ли срок исковой давности?

Долг по кредитной карте продано около двух-трёх лет назад коллекторской организации. На данный момент я не знаю насколько эти долги актуальны сейчас. Можете подсказать, есть ли срок исковой давности в этом случае и как быть с испорченной кредитной историей?

, Аня, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Аня, если долг еще не взыскан в суде, то срок исковой давности общий составляет 3 года с момента, когда обязательство по возврату подлежало исполнению. А с кредитной историей вопрос сложнее, она не исправляется истечением срока давности, который применяется по заявлению стороны в суде. То есть если на Вас подадут в суд, можете заявить о применении срока давности в отношении долга, если срок истек.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Уступка права требования или смена кредитора не является для приостановлении  срока давности. Как указали выше, ждите повестку суда и после заявите пропуск срока давности