220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры с последующей покупкой более дорогой квартиры в Красноярске

Здравствуйте. Вопрос такой: я купила квартиру за 2800, продаю за 4200 и сразу покупаю себе за 5500. Налоговый вычет за свою квартиру я получила.

1) Я плачу налог 13%: 4200-2850=1400 с этой суммы?

2) Я слышала, что если я покупаю на эти деньги себе квартиру дороже, то у меня нет никакого дохода и пункт 1) отменяется? Или нет?

13 Апреля 2019, 08:04, вопрос №2327079
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
7603
ответа
2865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Сколько лет Вы владели предыдущей квартирой?

13 Апреля 2019, 08:07
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
7603
ответа
2865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы владели квартирой до продажи более 5 лет, то освобождены от уплаты налога с дохода, полученного от продажи этой квартиры. 

Вы владели квартирой менее 5 лет, то должны оплатить налогна доходы, полученные от продажи — 13%.

Согласно ст. 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Если Вы получили налоговый вычет на приобретение квартиры, то повторно такой вычет не предоставляется, его возможно использовать только один раз.

13 Апреля 2019, 08:30
8,4
Рейтинг Правовед.ru
7603
ответа
2865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Налог на доходы при продаже квартиры будет производиться от дохода, полученного при продаже, который рассчитывается исходя из разницы между стоимостью, оплаченной при покупке квартиры, и стоимостью при продаже, т.е. от 1400 тыс руб.

13 Апреля 2019, 08:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6847
ответов
2207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, вы платите налог именно с полученного дохода, т.е. с 1,4 млн рублей. Относительно же освобождения от налога при продаже недвижимого имущества, то весь перечень указан в ст.217.1 НК РФ, там лишь учитывается срок владения.То, что вы берете сразу же квартиру, не является основанием для освобождения от налогообложения.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

13 Апреля 2019, 08:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
20439
ответов
7874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

1) Я плачу налог 13%: 4200-2850=1400 с этой суммы?

Юлия

Такой вариант предусмотрен законодательством

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
2) Я слышала, что если я покупаю на эти деньги себе квартиру дороже, то у меня нет никакого дохода и пункт 1) отменяется? Или нет?

Юлия

В общих чертах этот так и выглядит.

Если вы в этом же году покупаете новую квартиру, то вправе получить вычет (13%) с расходов на ее приобретение, но не более чем с 2 млн. рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
13 Апреля 2019, 08:34
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
20439
ответов
7874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Итого вы вправе использовать два вычета:

1) в связи с продажей квартиры — налогооблагаемая база после вычета составит, как вы верно указали, 1.350.000 рублей. Налог (13%) соответственно составит 175.500 рублей.

2) с расходов от покупки новой квартиры (но не более чем с 2 млн. рублей) вы вправе получить второй вычет (то есть 260 тыс. рублей), который можете зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры. Вычет предоставляется, если вы официально работаете и платите налоги с дохода.

Зачет возможен, если новую квартиру купите в этом же году.

Итого, по факту, налог платить не придется.

13 Апреля 2019, 08:39
Юрист - Роман
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3364
ответа
1670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Вопрос такой: я купила квартиру за 2800, продаю за 4200 и сразу покупаю себе за 5500. Налоговый вычет за свою квартиру я получила.

Юлия

Здравствуйте, Юлия. В такой ситуации Ваш налогооблагаемый доход составляет 4200, который можно уменьшить на 2,8 млн. и 2 млн., то есть налог платить не нужно. 

 2,8 млн. — это Ваши расходы на приобретение проданной квартиры. Их можно вычесть на основании п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2 млн. можно вычесть как расходы на приобретение нового жилья на основании п. 3 ст. 220 НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом, чтобы получить эти вычеты Вам не нужно официально работать. Вычеты предоставляются в части дохода, полученного от продажи квартиры. 

Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ за этот год и заявить в ней о вычетах, приложив подтверждающие документы.

13 Апреля 2019, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут