Налог при продаже квартиры с последующей покупкой более дорогой квартиры в Красноярске

Здравствуйте. Вопрос такой: я купила квартиру за 2800, продаю за 4200 и сразу покупаю себе за 5500. Налоговый вычет за свою квартиру я получила.

1) Я плачу налог 13%: 4200-2850=1400 с этой суммы?

2) Я слышала, что если я покупаю на эти деньги себе квартиру дороже, то у меня нет никакого дохода и пункт 1) отменяется? Или нет?

, Юлия, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Сколько лет Вы владели предыдущей квартирой?

Если Вы владели квартирой до продажи более 5 лет, то освобождены от уплаты налога с дохода, полученного от продажи этой квартиры.

Вы владели квартирой менее 5 лет, то должны оплатить налогна доходы, полученные от продажи — 13%.

Согласно ст. 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Если Вы получили налоговый вычет на приобретение квартиры, то повторно такой вычет не предоставляется, его возможно использовать только один раз.

Налог на доходы при продаже квартиры будет производиться от дохода, полученного при продаже, который рассчитывается исходя из разницы между стоимостью, оплаченной при покупке квартиры, и стоимостью при продаже, т.е. от 1400 тыс руб.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы платите налог именно с полученного дохода, т.е. с 1,4 млн рублей. Относительно же освобождения от налога при продаже недвижимого имущества, то весь перечень указан в ст.217.1 НК РФ, там лишь учитывается срок владения.То, что вы берете сразу же квартиру, не является основанием для освобождения от налогообложения.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

1) Я плачу налог 13%: 4200-2850=1400 с этой суммы?

Юлия

Такой вариант предусмотрен законодательством

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
2) Я слышала, что если я покупаю на эти деньги себе квартиру дороже, то у меня нет никакого дохода и пункт 1) отменяется? Или нет?

Юлия

В общих чертах этот так и выглядит.

Если вы в этом же году покупаете новую квартиру, то вправе получить вычет (13%) с расходов на ее приобретение, но не более чем с 2 млн. рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Итого вы вправе использовать два вычета:

1) в связи с продажей квартиры — налогооблагаемая база после вычета составит, как вы верно указали, 1.350.000 рублей. Налог (13%) соответственно составит 175.500 рублей.

2) с расходов от покупки новой квартиры (но не более чем с 2 млн. рублей) вы вправе получить второй вычет (то есть 260 тыс. рублей), который можете зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры. Вычет предоставляется, если вы официально работаете и платите налоги с дохода.

Зачет возможен, если новую квартиру купите в этом же году.

Итого, по факту, налог платить не придется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
Здравствуйте. Вопрос такой: я купила квартиру за 2800, продаю за 4200 и сразу покупаю себе за 5500. Налоговый вычет за свою квартиру я получила.

Юлия

Здравствуйте, Юлия. В такой ситуации Ваш налогооблагаемый доход составляет 4200, который можно уменьшить на 2,8 млн. и 2 млн., то есть налог платить не нужно.

 2,8 млн. — это Ваши расходы на приобретение проданной квартиры. Их можно вычесть на основании п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2 млн. можно вычесть как расходы на приобретение нового жилья на основании п. 3 ст. 220 НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом, чтобы получить эти вычеты Вам не нужно официально работать. Вычеты предоставляются в части дохода, полученного от продажи квартиры.

Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ за этот год и заявить в ней о вычетах, приложив подтверждающие документы.