Как сформулировать заявление в мировой суд, чтобы получить выписку о расторжении брака?

Не знаю как сформулировать заявление в мировой суд,чтоб они выслали мне выписку о расторжении брака! Под скажите если можете, пожалуйста!?

, Алёна, г. Владивосток
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы расторгали брак в мировом суде, то по окончанию рассмотрения дела суд выносит решение. Согласно ст 25 СК РФ, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

 Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится ЗАГСом по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).

То есть, после вступления решения в силу суд самостоятельно направляет выписку в ЗАГС, вам необходимо лишь обратиться в органы ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) с заявлением о государственной регистрации расторжения брака.