Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека под залог имеющейся квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом банк получает квартиру, данную заемщиком ему под залог ипотеки, если заемщик отказывается/не может платить наличными средствами... и весь ли долг закрывается в этом случае? Спасибо

09 Февраля 2012, 09:22, вопрос №2327 Денис, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Происходит обращение взыскания на предмет ипотеки в соответствии с договором, Законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

    Основания и порядок обращения взыскания на предмет ипотеки предусмотрены главами 9, 10 Закона. Особенности ипотеки жилых домов и квартир - глава 13 Закона.

    2. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

    Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

    (ст. 350 ГК РФ)

    С уважением, Евгений

    09 Февраля 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats