С кого взыскать неполное возмещение ущерба по ОСАГО?

Добрый вечер, произошло ДТП, у машины повреждён капот,фара ,бампер, решётка радиатора, по ОСАГО выплата 50 % на детали за износ авто (2013),с кого взыскать разницу ?насколько все это реально? Спасибо).

  • 20190408_202247_026
    .jpg
, Валентина, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Соответственно, взыскивать разницу необходимо с виновника.

Для получения более развернутой консультации Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо за ответ.