Могут ли заставить взять отпуск за свой счет при положительном экспресс тесте на наркотики?

Здравствуйте. Ситуация: При очередной медицинской комиссии работник сдает экспресс-тест на употребление наркотиков. Тест показывает положительный результат. Работодатель тут же отправляет работника на повторную проверку в наркологический диспансер. При этом отправляет работника в отпуск за свой счет до момента пока не будет известен результат повторного анализа. Насколько законно отправлять работника в отпуск за свой счет ??? А если потом окажется, что результат теста на медкомиссии был ложным ??? Получается работника из за ошибки лишают части заработной платы. Законно ли это ??? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

В такой ситуации работодатель не вправе настаивать на том, чтобы работник оформил отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск предоставляется по заявлению работника, что предполагает его добровольное желание уйти в отпуск.

Но работодатель обязан отстранить работника от работы.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Работодатель отстраняет от работы  работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но как быть работнику.  Он действительно ничего не употреблял. Повторный более детальный тест это доказывает. Сам работник ни в чем не виноват, и не по его вине получается простой. Может ли в этой ситуации работник настоять, чтобы работодатель возместил материальный ущерб ??

Михаил, в данном случае работнику не нужно писать заявление о предоставлении отпуска — это главное. Далее нужно смотреть, какие действия предпримет работодатель. Отстранение от работы — процедура непростая и требует оформления отдельного приказа, а также документов, являющихся основанием для отстранения (акта, результатов теста). Если работодатель нарушит процедуру отстранения — оно будет признано незаконным. В этом случае в пользу работника может быть взыскан утраченный заработок за весь период недопущения к работе.

При условии, что все документы работодатель оформил идеально (что на практике редкость), шансы на признание отстранения незаконным только на основании ошибки теста я бы оценил как 50/50. Ведь работодатель в данном случае действовал добросовестно, у него были основания усомниться в трезвости работника. Полагаю, в этом случае нужно искать компромисс, поскольку работодатель также не заинтересован в судебном споре.