В какие сроки вступает в силу решение суда по лишению родительских прав?

добрый день . подскажите в какие сроки вступает в законную силу решении суда по лишению родительских прав. суд состоялся 13 марта когда вступит решение суда какого числа подскажите

, наталья, г. Воронеж
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ГПК РФ расчет следующий

 1.суду дается 5 дней на изготовление мотивированного решения. Т.е. отсчет с о следующего дня изготовления мотивированного решения.

2.В соответствии со ст. 219 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.Это- Один месяц.

Таким образом, Если вынесли решение 13 марта, Изготовили 18, с 19  прибавляем месяц,, то 20 апреля.если нет жалобы  можно поставить отметку о вступлении решения в законную силу. Если же поступила апелляционная жалоба, то вступает в силу с момента рассмотрения апелляционной инстанцией и вынесения апелляционного определения.

Если есть вопросы, обращайтесь.

С уважением, О.В.Иванова