При какой процедуре можно усыновить ребенка мужа?

Здравствуйте. У мужа родился внебрачный сын. Он вписан в свидетельстве о рождении как отец. Мать хочет отказаться от ребёнка. Я хочу его усыновить. Как это все происходит?

, Лена, с. Коса
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Мать пишет отказ от ребенка и  что не возражает против его  усыновления. Ее лишат родительских прав. Потом усыновляйте через Суд. Вы должны соответствовать требованиям предъявляемым к усыновителям.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала вы можете согласно п.3 ст.65 СК РФ просто забрать ребенка, получив согласие матери на усыновление. По п.1 ст. 129 СК РФ согласие на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления или заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка (по месту жительства родителей). Проще заверить его у нотариуса, тогда мать можно будет не вызывать в суд. Согласие может быт дано  как на усыновление ребенка конкретным лицом, так и без указания конкретного лица.

А сам порядок усыновления регулируется статьей 125 СК РФ, сначала нужно обратиться в органы опеки, затем в суд. Лишать мать родительских прав, если она не против усыновления, не обязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Процедура усыновления (удочерения) производится через суд. Обратитесь в суд с заявлением об усыновлении.