Незаконная доплата к пенсии

Одновременно работала и получала доплату к пенсии по старости как не работающая ,была задержка зарплаты больше года(по этой задержке работает прокуратура)! Как поступить:отказаться от зарплаты или сходить повиниться в собес?Что ожидает в собесе -штраф или просто вычтут доплату?

, Анна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Вы обязаны вернуть только сумму доплаты.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 25 см. Постановление КС РФ от 26.02.2018 N 10-П.

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 25 см. Постановление КС РФ от 26.02.2018 N 10-П.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы обязаны вернуть только сумму доплаты.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Костромина Ирина

юрист, г. Калининград

Коллега, приведенный Вами закон отменен при чем уже давно

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/docum...

Он действует только в части расчета пенсии статья 30.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Сообщить о факте неправомерного получения Вами пенсионных выплат необходимо самостоятельно, при этом Вам предложит возместить все добровольно, что и стоит сделать, в случае отказа, ПФР обратиться в суд и взыщет неправомерно полученные суммы в судебном порядке.

Статья 1102 Гражданского кодекса рф:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В Вашем случае речь идет об индексации страховой пенсии, ее получают только неработающие пенсионеры согласно законодательству.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, ... без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности. http://www.consultant.ru/docum...

Вот об этом идет речь в Вашей ситуации. а это значит либо сам ПФР должен был это выявить, но только если работодатель делал отчисление на пенсионное страхование,  либо  Вы сообщить в ПФР о том, что работаете.

Если работодатель не делал отчисления ПФР попросту мог не увидеть, что вы трудоустроены, работодателя подают ежемесячный ответ по работающим у них пенсионерам. но Ваш могу этого и не делать т.е. нарушал закон.

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящейстатьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы http://www.consultant.ru/docum...

Вот поэтому Анна,

Я Вам и советую самостоятельно обратиться в ПФР, сообщить им о данной ситуации и решить вопрос о добровольном возврате сумм. иначе они обратятся с гражданским иском в суд о взыскании сумм, а также могут обратиться в правоохранительные органы которые могут возбудить дело по факту мошенничества такие случаи уже имеются.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий ииных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

http://www.consultant.ru/docum...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Я поддерживаю позицию коллеги Агибалова. Вам не стоит исключать риск возможного возбуждения уголовного дела. Он (риск) есть, к сожалению. Такие дела возбуждают, даже если человек не успел получить никаких выплат. Квалифицируют, как покушение на мошенничество. Но это не совсем Ваш случай, Вы то как раз выплаты (доплату к пенсии) получали. И если прокуратура выявит факт наличия трудовых отношений

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

то в этом случае будут теоретические основания для привлечения Вас к уголовной ответственности.

По поводу волонтерства, Если Ваш работодатель подтвердит, что между Вами было достигнуто соглашение (пусть даже в устной форме) о выполнении работы за плату, тут уже ни о каком волонетрстве речи быть не может. В этом случае трудовые отношения фактически возникли, даже если работодатель не оформил трудовой договор и ничего не платил.

Поэтому лучше Вам добровольно вернуть сумму переплаты.

С уважением!

Дело в том, что Трудовой кодекс РФ (ст. 16) допускает фактическое возникновение трудовых отношений, даже когда трудовой договор не подписан:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителяв случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

За неоформление трудового договора, за невыплату зарплаты работодатель будет нести отдельную ответственность. Но это не значит, что трудовые отношения не возникли.

Анна
Клиент, г. Москва

У нас договора оказания услуг! Не подписанные