Имею ли я право на квартиру в ипотеке, оформленной только на мужа?

Здравствуйте. Подскажите. В браке купили квартиру в ипотеку я хочу развестись с мужем имею ли я право делить квартиру. Ипотеку брал муж. Я там не прописана. Ещё часть денег он вложил с продажи своей квартиры. Стоит ли мне подавать на раздел имущества в такой ситуации.?

, Оксана, г. Киров

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом общими являются не только вещи и права, но и обязательства.

Не имеет значения, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, равно как и то, прописаны вы в квартире или нет. Вы с мужем имеете равные права на приобретенную в период брака квартиру. При разделе имущества разделу подлежат в том числе и имеющиеся долги.