Как вернуть деньги, вложенные в покупку квартиры сожительницы?

в 2015 году я брал кредит что бы добавить денег своей сожительнице на покупку квартиры. мы не находимся в официальном браке. квартиру она покупала за средства материнского капитала и на влоденные деньги мной и ее родственниками. частью кредита я гасил прошлый свой кредит. а так же покупал мебель в квартиру. нет ни расписок, нет моей доли в квартире. она официально на тот момент не работала. 9 месяцев назад мы расстались. сейчас она находится в декретном отпуске, ждет третьего ребенка. дети не мои. как мне вернуть деньги вложенные в покупку мебели и квартиры?

, Екатерина, г. Красноуральск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку в браке вы не состояли с сожительницей, расписок о передаче денег в счет погашения кредита не брали, мебель тоже покупали получается добровольно, то и взыскать крайне сложно сейчас эти суммы. При оформлении кредита вы указывали на что он берется? Если да, и там указана информация относительно квартиры сожительницы, то можно попробовать обратиться в суд за взысканием этих денег. Мебель, купленную вами, предложите ей вам вернуть либо выплатить ее стоимость. Если у вас есть документы, подтверждающую покупку вами мебели, то можете просить суд истребовать ее из незаконного владения сожительницы, либо о возмещении вам ее стоимости. Если только сожительница не станет говорить, что вы ее ей подарили, к примеру…

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.

Екатерина
Клиент, г. Красноуральск
некоторая техника была взята в кредит. телевизор она оплачивала со своей карты уже работая. влияет кто его оплачивал или влияет то на кого кредит? телевизор я могу получить через суд?

нужно смотреть каждую вещь в отдельности и рассматривать способ доказательства. Если вы что то оплачивали то это и имеете право требовать. Кредит если был целевой, и вы его оплачивали, то тоже.