Оформление дарственной на 2-х лиц в равных долях

Здравствуйте. У свекрови есть земельный участок (покупали мы с мужем, в связи с определенными обстоятельствами оформили на нее).

Сейчас хотим оформить его на нас с мужем. Рассматриваем варианты, чтобы она написала дарственную в равных долях на меня и супруга.

Есть ли какие-то подводные камни? Сможет ли кто-то один из нас продать свою половину участка без ведома другого?

Сможем ли мы потом продать в случае необходимости (у нас несовершеннолетний ребенок, прописан в другой квартире)?

На участке строим дом (2 этажа и крыша на данный момент, в стадии строительства еще), он не зарегистрирован.

, Мария, г. Москва

Мария, добрый день!

Обратитесь к нотариусу за оформлением услуги по дарению.

Продать свою часть без нотариального согласия супруга (также оформляется через нотариуса) законно никто из вас с супругом не сможет.

Продать данный земельный участок вы с супругом сможете вполне спокойно, «подводных камней» здесь нет.

Что касается строительства дома — это очень общая формулировка «он не зарегистрирован». Чтобы понять, в каком состоянии юридически находится этот дом, нужно более полное описание.

С уважением, А.М.Мищенко.