Можно ли обжаловать в ФАС невнесение заказчиком изменений в аукционную документацию?

Добрый день!

Заказчик в аукционной документации указал ГОСТы, не соответствующие виду продукции. Мы подали запрос на разъяснение документации. Заказчик ответил, что в документацию будут внесены изменения, но до окончания срока подачи заявок изменений так и не внес. Мы подали заявку на участие, были допущены, аукцион проиграли. Можем ли мы на данном этапе подать жалобу в ФАС на то, что Заказчик, не внес изменения в документацию, хотя должен был это сделать?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Подать жалобу на действия заказчика можно, но в зависимости от сложившейся практики в конкретном УФАС могут отказать в ее рассмотрении, обосновывая отказ — нарушением сроков подачи жалобы. Жалоба на положения документации должна подаваться до окончания срока подачи заявок.

С учетом того, что срок внесения изменений в документацию строго регламентирован и изменения могут быть внесены не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие, за день до окончания срока подачи заявок вы должны были знать, что изменения не будут внесены.

Тем не менее, практика УФАСов разнится, жалобу могут принять и признать действия заказчика незаконными.

Если вам необходимо профессиональная помощь в составлении жалобы — обратитесь ко мне в чат.