Ограничение в правах законных представителей детей

Доброго времени, подскажите законно ли ограничивают доступ на спортивный объект во время учебно-тренировочных занятий детей в спортивной школе.

Уточнение от клиента

К вышеописанному вопросу хочу уточнить, речь идёт не об ограничении присутствия родителей непосредственно на тренировочных занятиях, а в принципе об отказе в доступе на территорию спортивно-тркнировочного комплекса, т.е. дети от поста охраны заходят в комплекс и остаются длительно на объекте самостоятельно.Обьект не является отдельным корпусом спортивной школы -это большое спортивное сооружение, где школа арендует помещения.

Уточнение от клиента

Законно ли ограничение прохода родителей?

, Ольга, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

ограничивают доступ на спортивный объект во время учебно-тренировочных занятий детей в спортивной школе

 В отношении родителей. т.е. законных представителей таких ограничений быть не должно, это нарушение федерального законодательства об образовании в РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Уточнение клиента

Законно ли ограничение прохода родителей?

Как указано выше по федеральному закону родителей обязаны допустить. Но проход также должен регулироваться, тем более по законодательству по антитеррору, т.е. удостоверить личность при определенных основаниях попросить  могут, но в общем допустить обязаны.

Обьект не является отдельным корпусом спортивной школы -это большое спортивное сооружение, где школа арендует помещения.

Там, где проводятся занятия не важно какое это помещение, допустить родителей обязаны, и здесь действует положение приведенного выше федерального закона, собственник также его обязан учитывать, для других иных целей да он может регулировать, но если там занимаются дети, собственник также обязан руководствоваться ФЗ «Об образовании».

А также согласно

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования

1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда ребенок зачисляется в школу, родители вструпают в гражданско — правовые отношения со школой.

Права родителей перечислены в статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Вопрос присутствия родителей во время учебно-тренировочных занятий может быть определен в таких документах как: 1) договор со школой 2) правила поведения учащихся 3) иные локальные документы, с которыми должны быть ознакомлены родители.

Если Вы хотите посетить занятие, то можно сослаться на необходимость ознакомиться с содержанием тренировки или на нарушение прав ребенка, что требует защиты его прав.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Обьект не является отдельным корпусом спортивной школы -это большое спортивное сооружение, где школа арендует помещения.

Да, собственник/арендодатель может установить свои правила посещения объекта. Если речь не идет о необходимости защиты прав обучающегося, то это законно.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Ольга.

Поскольку вы пишите о занятиях, можно предположить, что дети (ребенок) занимаются в организации, реализующей программу (образовательную) в области спорта. Соответственно, как указал уже коллега, закон Об образовании регулирует отношения в этой сфере. Помимо перечня прав родителей, статья 44 закона Об образовании содержит также и перечень обязанностей родителей (законных представителей). В том числе:

соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.

Как правило, устав образовательной организации, содержит ограничения в отношения присутствия на занятиях, либо правила/условия, как именно может осуществляться такое присутствие, каким образом, по каким причинам. Объясняется это необходимостью создать условия, при которых проведению занятий ничто не мешает. Таким образом, чтобы понимать какие правила имеются в конкретной организации, необходимо ознакомиться с уставом организации и иными локальными актами, если таковые имеются и регулируют возможность присутствия на занятиях родителей.

Законно ли ограничение прохода родителей?

Вера Гришина

Нет, но мне представляется важным разобраться от кого исходит ограничение, чтобы разрешить вопрос. Если школа арендует помещения для занятий с несовершеннолетними детьми, то мне думается возможность прохода родителей на территорию (до дверей, например, зала или класса) должна быть предусмотрена уже при заключении договора аренды. Речь идет о несовершеннолетних детях, и присутствие родителей рядом с детьми может быть ограничено только в интересах ребенка (например, для успешной организации учебного процесса). Полагаю, что вопрос об организации допуска родителей на территорию спорткомплекса должен решаться школой, выбравшей комплекс для занятий. Но, с другой стороны, можно потребовать предоставления возможности сопровождать ребенка до места проведения занятий и от администрации самого спорткомплекса.