Может ли моя мама оспорить переоформление недвижимости и каковы последствия?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разъяснить такой вопрос: Мая мама уроженка Гусь-Хрустальный, Россия, 45 лет назад она сменила место жительство на Харьковскую область. Ее родная сестра после смерти обоих родных братьев (брат от которого осталась квартира умер в 2013 году, а второй брат умер в 1995 году) распорядилась их жильем без ведома моей мамы (однокомнатная квартира, которая была предоставлена брату после сноса родительского дома, и после второго брата остался дом в селе Малая Джалга). Соответственно в обоих вариантах сменились жильцы (мамина сестра даже не хочет сообщить, что она сделала с недвижимостью).. Может ли мая мама оспорить данный вопрос (прошло много времени) и как это правильно сделать?

, Елена, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Елена, зравствуйте.

Оспорить сделки по распоряжению имущества можно, но для этого нужно изучить документы.

1. Наследственное дело. Почему Ваша мама не вступала в наследство ?

2. Когда происходили сделки отчуждения? Известны ли Вам кадастровые номера недвижимости? Или хотя бы адрес? Можно сделать запрос для поулчения информации из Росреестра, если хотите.

3. Возможно, что пропущены сроки исковой давности, но тут нужно изучить всю фактуру дела.