Взыскание компенсации морального ущерба, если выявлено бездействие пристава

прокуратурой выявлено бездействие пристава,что должно быть доказательной базай,если я подам на возмещение морального ущерба(бездействие заключается в том что я не получала алименты,т.к.пристав не желал работать)

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что должно быть доказательной базай, если я подам на возмещение морального ущерба(бездействие заключается в том что я не получала алименты, т.к.пристав не желал работать)

Екатерина

ответ прокуратуры может быть также доказательственной базой. Плюс надо указать в чём у Вас выражен моральный вред. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Екатерина
Клиент, г. Москва
а на возмещение материального ущерба могу подать, ведь я не получала алименты т.к. они не работали с должником?

это уже с мужа бывшего взыскиваете