8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли падчерице выплачивать долг умершего отчима?

Здравствуйте, у меня такая ситуация,был развод с мужем, по решению суда должен был деньги,но умер.его долг перешёл его наследникам,но на момент смерти они были несовершеннолетние.Сейчас падчерице 19 год,должна ли она мне выплатить долг,при чём есть соглашение мировое.Что долг будет выплачен ?

  • 20190412_172102
    .jpg
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте,

Да, наследники отвечают по обязательствам наследодателя, но в размере не большем, чем стоимость наследства.

Согласно ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего ему имущества.

Принудительное исполнение:

Мировое соглашение датировано 16 февраля 2016 г.- пропущен срок давности. Исполнительный лист для принудительного исполнения может быть предъявлен в Службу судебных приставов-исполнителей в течении 3 лет с момента вступления определения суда об утверждении мирового соглашения. 

Можно будет восстанавливать этот срок, доказав суду уважительность причин его пропуска (ст.432 ГПК РФ).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
И теперь ничего нельзя сделать?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне ошибочно перевели на карту деньги у меня был арест пристава списали долг остальные я вернул нужно ли мне отдавать человеку сумму которую списали приставы
Мне ошибочно перевели на карту деньги у меня был арест пристава списали долг остальные я вернул нужно ли мне отдавать человеку сумму которую списали приставы
, вопрос №4850831, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
, вопрос №4849905, Олеся, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?
Здравствуйте, умер моего мужа отчим, на наш адрес пришло письмо, что можем вступить в наследство, но у отчима есть жина, они расписались 10 лет назад. Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?
, вопрос №4848942, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2019