8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли акт приема-передачи квартиры при продаже?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть: застройщик СУ-155 был признан банкротом, но дом достроили, мы были включены в реестр пострадавших собственников, получили определение суда о признании права собственности на квартиру, на основании определения оформили собственность, получена выписка из ЕГРН. Мы обратились в управляющую компанию за получением ключей и акта приема-передачи. сотрудники УК сообщили нам, что акт приема-передачи они оформлять не будут, т.к. квартиру нам передал суд, определение суда и является актом приема-передачи; т.к. УК просто передаст нам ключи и заключит с нами договор на обслуживание жилого помещения; акт приема-передачи квартиры УК оформлять отказывается и рекомендует по недочётам предъявлять претензии непосредственно к застройщику. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ УК в составлении акта приема-передачи; а также могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже квартиры в связи с отсутствием акта приема-передачи. большое спасибо, Елена Кулапина.

Показать полностью
, валентина карпунина, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Валентина

У Управляющей компании нет обязанности подписывать с Вами передаточный акт по квартире, так как она не является застройщиком и на нее требования 214-ФЗ не распространяются. Определение Арбитражного суда о передачи участникам долевого строительства квартир по сути  и является передаточным актом. Никаких проблем в последующем при продаже у Вас не возникнет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 12.04.2019