Можно ли забрать ребенка и уехать на ПМЖ в Россию?

Добрый день! Такая ситуация: я гражданка России, гражданский муж имеет гражданство Казахстана. Мы не расписаны, есть ребенок, в графе отец он указан, но у ребенка моя фамилия. Я нахожусь в Казахстане по трудовому договору, который скоро заканчивается и планирую в дальнейшем уехать с ребенком на ПМЖ в России. Могу ли я это сделать без согласия отца ребенка?

, Олеся, г. Дзержинск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олеся!

По законодательству Казахстана согласие второго родителя на выезд обязательно должно быть оформлено в нотариальной форме.

Казахстан является страной-участником ЕАЭС, поэтому для въезда в РФ из Казахстана ребенка в возрасте до 14 лет достаточно будет предъявить свидетельство о рождении.

п.п.6 п.7 «Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства» — при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке – об этом гласит п.п.3 п.7. вышеуказанных Правил.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае, поскольку вы проживаете в Казахстане, будет действовать законодательство Казахстана, хотя оно практически идентично российскому. По п.2 ст. 73 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Если вы уедете без согласия отца ребенка. он сможет через суд вернуть ребенка в страну постоянного проживания по нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года для разрешения спора о месте жительства ребенка, но это полностью зависит от активности отца, будет ли он заниматься обращением в суд для возвращения ребенка.

Вы вместе проживаете или раздельно? Лучше получить согласие на выезд или хотя бы составить соглашение, что ребенок проживает с вами, иначе возможно придется решать эти вопросы через суд, равно и в отношении алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Олеся
Клиент, г. Дзержинск

Проживаем мы вместе, но не расписаны.

На алименты я подавать не собираюсь.

Моя главная задача вернуться в Россию, здесь у меня нет  вида на жительство, и гражданство я менять не собираюсь. У меня временная регистрация до 1 июня 2019года, после которой я буду должна либо продлить трудовой договор, либо уехать в Россию.

Если вы просто везете ребенка и отец будет против, у него будет право вернуть ребенка в Казахстан по указанной мной Конвенции, она регулирует как раз такие случаи.

Алименты — это конечно ваше дело, родители сами определяют порядок предоставления содержания детям, но ребенок имеет право на получение содержания. Если оно не предоставляется, его родитель должен защищать права и интересы ребенка. Необращение за алиментами ухудшает материальное положение ребенка.

Лучший вариант — договориться и заключить 2 соглашения: о воспитании и алиментах.