Нужно ли в данном случае выплачивать долги за коммунальные услуги?

Здравствуйте. С 16лет не проживаю по прописке. Учился. Служил. Работаю. То есть не появлялся по адресу прописки с 2007 года. Недавно обнаружил на Гос.услугах долг по коммунальным услугам. Вопрос. Имею ли я право потребовать с Управляющей компании доказательства факта моего проживания по месту прописки. Фактически от себя могу предоставить копию трудовой. За справкой о наличии у меня временной регистрации ( с 2011года) необходимо ехать за тысячу километров ( буквально 983 км СПб - Почеп) Спасибо.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 1 ст. 153 ЖК РФ собственник помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания, как видите, собственник(наниматель) обязан сам предупреждать о своем отсутствии по месту прописки, либо следует выписаться из указанной квартиры.