Можно ли взыскать с отца половину суммы, потраченной на лечение ребенка?

Здравствуйте! Отец платит алименты! Но возникла срочная необходимость в платном лечении ребенка! Обязан ли отец оплатить половину стоимости лечения? Спасибо за ответ

, Виктория, г. Тайшет
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 86 Семейного кодекса РФ. Перечень оснований для дополнительных выплат помимо алиментов:

1.Деньги необходимы на лечение ребенка. Речь идет о случаях, когда имеет место тяжелая болезнь. Учитываются все расходы: на поддержку удовлетворительного состояния, излечение, реабилитацию.
2.Средства нужны для осуществления уходом за ребенком. Например, в тех случаях, когда несовершеннолетний получил серьезную травму.

Можно договорить о выплате письменно с отцом ребенка и нотариально заверить.

Если договориться так не получится, необходимо обратиться в суд с иском о взыскание этих средств, предоставив доказательства, что такая сумма нужна и что ответчик уклоняется от ее выплаты.

Виктория
Клиент, г. Тайшет
спасибо