Можно ли смягчить наказание, если человек уже сидит 2 месяца?

Здравствуйте, я бы хотела спросить, родного мне человека осудили по статье(ч 3ст 30 ,п (а)ст 158ч 2), его осудили на 1 год, ранее был судим по статье 158, ущерб составлял 3200 руб.

Я бы хотела узнать можно ли смягчить наказание если он уже сидит 2 месяца?

И что для этого нужно сделать?

, Раисат, г. Тула
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Рисат! ст. 158 ч. 2 УК РФ это преступление средней тяжести. Согласно УК РФ  ст. 80 части

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления  средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

В Вашем случае ждать еще 2 месяца минимум.