Как можно поступить, если лишили водительских прав?

Здравствуйте,лишили водительских водительского удостоверения,написал заявление об утере,но не в ГАИ ,а в дежурную часть,сейчас вышел срок,нужно получать,а в ГАИ сказали что срок не пошел,что делать?

, Виталий, г. Пугачев
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указывает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (права управления транспортным средством) лицо, лишенное этого права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае, если указанные действия не выполнены срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В случае, если заявление об утере водительского удостоверение было подано вами в единственном экземпляре, советую вам обратиться в дежурную часть с требованием проверить журнал регистрации входящих заявлений. Вам необходимо подтвердить факт подачи заявления об утере.

Благодарю за вашу оценку.