Коснется ли владельца участка ст 217,1 НК РФ?

Добрый вечер. Есть участок, на нем 8 документов правоустанав.( 4 документа от 2012 года ДКП и еще 4 документа от 2014 года ДКП.) Владелец хочет объединить все участки и продать его целиком - межевание займет 2-3 месяца так как назначение разное. Вопрос - при продаже участка, владельца коснется статья 217.1 Налогового кодекса ?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

После объединения всех участков образуется новый объект недвижимости, поэтому без налога можно будет продать такой участок только по истечении 5 лет (статья 217.1 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Поскольку в результате объединения участков образуется новый земельный участок с новым кадастровым номером возникает новый объект недвижимости срок владения которым будет исчисляться с даты регистрации права собственности на новый участок. Соответственно при его продаже будет применяться ст. 217.1 в том числе ч. 5 указанной статьи. Для уменьшения налога можно учесть в расходах затраты на приобретение участков из которых будет образован новый участок, однако целесообразней продавать 8 участков как есть