Как можно на работодателя отправить анонимную жалобу?

Доброй ночи! Хочу отправить аонимную жалобу на работодателя, как мне это произвести? Выплата теневой заработной платы, считаю нарушением прав сотрудников!

, Надежда Уколова, г. Волгоград
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Чтобы наказать работодателя за черную зарплату, работник может обратиться:

в Налоговую инспекцию по месту нахождения организации;
в Государственную инспекцию труда;
в Прокуратуру.

По каждому обращению граждан указанные органы проводят тщательную проверку и разрешают вопрос о привлечении организации к ответственности.

Кроме того, уполномоченные органы регулярно проводят самостоятельные плановые проверки, целью которых является обнаружение нарушений в части оплаты труда и уплаты налогов и сборов и последующее наказание работодателя за черную зарплату.

Выявление данными органами фактов выплаты работодателем зарплаты в конверте и, как следствие, неуплата налогов, влечет административную ответственность руководителя организации и соответствующее наказание.

Прежде всего, речь идет о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 — 10000 рублей.
В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ.

Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере. Крупный размер означает, что организацией была не уплачена сумма налогов свыше 2 млн. рублей, если доля неуплаченных налогов составляет более 10 процентов от всей суммы, подлежащей уплате.

 Также крупным размером считается неуплата налогов на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

Наказание по ст.199 УК предполагается следующее:

штраф от 100 000 до 300 000 рублей;
принудительные работы сроком до 2 лет;
арест на срок до 6 месяцев;
лишение свободы до 2 лет.
При наличии квалифицирующих признаков размер штрафа увеличивается и составляет от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Все равно придется указывать ваши данные, без этого никак, но можно указать «Прошу не разглашать данные обо мне, как о заявителе».

Следует отметить, что указывать свои личные данные все равно нужно, без этого жалоба не будет рассматриваться.

Таким образом, анонимным это заявление будет только для работодателя, на которого составлена жалоба.