В какой срок участковый обязан рассмотреть заявление?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подавали заявление участковому на шумных соседей. Прошло две недели, никакого ответа нет. В какой срок участковый обязан рассмотреть зпявление и дать ответ по закону и какой это закон? Какие шаги нужно предпринять, чтобы добиться хоть каких-либо результатов?

, Ольга, г. Череповец
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Какие шаги нужно предпринять, чтобы добиться хоть каких-либо результатов?

Ольга

Добрый вечер, Ольга. Наиболее эффективным будет позвонить по номеру 112 в тот момент, когда соседи производят шум или иначе нарушают общественный порядок, сообщив о происходящем. Вероятнее всего, вас соединят с дежурной частью, звонок будет зафиксирован, и через некоторое время должны приехать (прийти) сотрудники правоохранительных органов. Как правило, это и бывает участковый. Попробуйте получить номер его телефона и связываться с ним непосредственно, когда соседи нарушают порядок. Либо всякий раз, когда они это делают, вызывайте полицию по телефону. Иногда это бывает хлопотно: например, вызывать полицию по нескольку раз за ночь, ждать, давать объяснения. Но в итоге, есть вероятность, что соседям надоесть объясняться с полицией и они изменят поведение.

На участкового, который не предпринимает мер, вы можете пожаловаться вышестоящему начальству.

Ольга
Клиент, г. Череповец
Спасибо. Но всё же деятельность участкового какими законами, нормативно- правовыми актами регламентируется?

Деятельность участкового, так как он полицейский, регулируется Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции», а нормативными актами, например, Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»