Как защитить себя от уголовного преследования, если был найден телефон?

Здравствуйте. Являясь транзитным пассажиром ЖД транспорта при следовании на вахту мною был найден телефон оставленный кем то из пассажиров на лавочке перрона. Я оставил его себе сняв чехол и удалив СИМкарту. Через 3 месяца я вставил свою СИМкарту и включил его что бы посмотреть работоспособность, и выключил. При проезде этой же станции был задержан и доставлен в Линейный Отдел Полиции на транспорте, где был допрошен следователем в качестве свидетеля по уголовному делу. При следующем заезде на работу я привез и отдал следователю телефон. Спустя 4 месяца меня вновь вызвали для дачи показаний по этому делу,но уже по месту жительства. Беспокоюсь что могут инкриминировать кражу и привлечь к уголовной ответственности. Подскажите как защитить себя, ведь кражи я не совершал и телефон вернул целым и им не пользовался. С Уважением.

, Юрий, г. Шимановск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Юрий, по данному вопросу конечно практика противоречивая, если исходить из теории — тоже не могу согласиться, что имела место кража, статья 158 УК РФ, так как Вы именно проезжали станцию, нашли телефон, не успели найти хозяина и сдать в полицию, поэтому хранили при себе, потом Вас задержали, следовательно Вы возвращаясь не смогли передать вещь хозяину, так как помешала полиция. Ознакомьтесь с положениями статьи 227 Гражданского кодекса РФ:

Статья 227. Находка
 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Соответственно на допросе поясняйте, что не смогли узнать, кто владелец, не успели передать, присваивать телефон не собирались, все произошло из-за стечения обстоятельств. А уж точно ничего вы не похищали у собственника.