Регистрация брака со справкой о беременности

Добрый вечер! Правильно ли мы поняли из одной информационной статьи о регистрации брала, что если подавать заявление на регистрацию брака вместе со справкой о беременности, молодожены не смогут выбрать дату и время регистрации? Дата и время будет установлена отделом ЗАГС после рассмотрения заявления и прилагающейся справки о Беременности. Спасибо!

, Катя, г. Ярославль

Здравствуйте, Катя.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вы прочитали где-то неверную информацию, справка о беременности позволяет лишь зарегистрировать брак либо в день подачи заявления, либо менее месячного срока с даты подачи заявления.

С уважением, Гульназ Садыкова.