Начисление пени по коммунальным услугам после совершении сделки покупки квартиры

После покупки квартиры, спустя 8 месяцев, в квитанции УК прислали пени,перед покупкой УК давали квитанцию о том что задолженности не имеется, у натариуса в договоре все это описывали,без этой справки натариус не совершил бы сделку.Теперь у меня пени за предыдущих хозяев, что делать?

, Инга, г. Обнинск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Инга, добрый вечер!

Если у Вы оплачивали коммунальные услуги своевременно, а на момент сделки УК выдала квитанцию об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, то в этом случае подобные требования со стороны УК незаконны. Об этом желательно сообщить в УК, предоставив в обоснование Ваших доводов документы об оплате комм.усл. и об отсутствии задолженности по комм.усл. на момент приобретения жилья.

В силу пункта 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (оговорка посвящена кап. ремонту).

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.М.Мищенко.

Инга
Клиент, г. Обнинск

Спасибо большое, попробуем пойти в УК