Исковое заявление по договору поставки металлопроката

По договору поставки металлопроката ЗАО «Никсон» получило от покупателя в качестве предоплаты 50 тыс. руб., однако металлопрокат не поставило и предоплату в сроки, предусмотренные договором на случай неисполнения обязательства, не возвратило. Покупатель предъявил в арбитражный суд иск о расторжении договора поставки, взыскании с ЗАО 50 тыс. руб. убытков (уплаченные банку проценты за пользование кредитом, взятым для перечисления ЗАО в качестве предоплаты, и убытки, вызванные инфляцией), понесенных в связи с неисполнением им договора, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. В суде было установлено, что ЗАО не выполнило своих договорных обязательств по вине ООО «Ферролит», которое не произвело металлопрокат. Ваша позиция?

, Полина, г. Омск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Гражданский кодекс РФ содержит следующие нормы:

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Таким образом, освобождение от ответственности ответчика за непоставку металлопроката представляется сомнительным.