Уваэаемый Дмитрий!
Для начала о порядке внесения сведений в базу ИЦ. Сведения о судимости вносятся на основании карточки установленного образца, заполняемой и подписываемой судьей. Следовательно письменный носитель в ИЦ МВД должен храниться. До этого, при возбуждении уголовного дела так же следователем (дознавателем) заполняются карточки установленног образца на возбуждение уголовного дела, на постановление о привлечении в качестве обвиняемого и о результатах расследования. Все эти документы наравляются в ИЦ и хранятся там.
В этоя связи, я бы порекомендовал Вам для начала обратиться в ИЦ МВД по месту Вашего жительства с письменным обращением, с приложением копии своего паспорта и просьбой провести проверку обоснованности внесения сведений в ИЦ не соответствующих действительности.
После получения ответа, в случае если он Вас не удовлетворит, можно обратиться в суд в рамках КАС. Поскольку для обращения в рамках КАС Вам потребуется доказать свои исковые требования, Вам потребуется приговор суда, который указан в справке ИЦ, то соответствующий запрос Вам все-таки придется сделать.
Верховный Суд РФ в своем Определении от 17 февраля 2015 г. N 81-КГ14-20 изложил следующие позиции по одному из указанных споров.
В этом решении указано, что
Согласно пунктам 1, 5 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 248, Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, и вносить в банки данных информацию о лицах, осужденных за совершение преступления.
В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.
Основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение (акт), обвинительный приговор по делу частного обвинения, вступивший в законную силу; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).
Согласно приведенным нормам учетная запись в базу информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации о прекращении уголовного дела в отношении заявителя должна была быть внесена на основании постановления следователя.
При указанных обстоятельствах, имеющим значение для удовлетворения требований гражданина об исключении записи о прекращении уголовного дела из базы данных информационного центра обстоятельством, подлежащим установлению судом для правильного разрешения данного дела, являлось не выяснение вопроса правомерности возбуждения в отношении гражданина уголовного дела и его прекращения по нереабилитирующим основаниям, а правомерность внесения информационных сведений в базу данных информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации, т.е. наличие или отсутствие постановлений следователя, как оснований для внесения такой записи, что судом, в нарушение требований статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сделано не было.
Таким образом, в соответствии с указанным определением Верховного суда обжаловать в рамкаг ГПК РФ правомерность внесения информационных сведений в базу ИЦ возможно.
Кроме того, я полагаю, что после получения не устраивающего Вас ответа ИЦ МВД, можно обжаловать это решение в суд в порядке КАС. В исковом заявлении указать, что в ИЦ внесены сведения о Вашем осуждении при отсутствии приговора суда в отношении Вас.
Прецеденты такого рода обращений имеются.
Решение № 2А-10265/2016 2А-10265/2016~М-8025/2016 М-8025/2016 от 30 мая 2016 г. по делу № 2А-10265/2016
Так же имеете право для защиты своих прав обратиться в прокуратуру с заявлением о таком недоразумении. Обращение в суд ничего вам не даст, поскольку суд не сможет дать вам справку об отсутствии в отношении вас приговора. в этом случае вам рекомендую обратиться за получением справки об отсутствии все той же судимости.
в последнем предложении опечатка. Не «рекомендую», а «рекомендуют», имеется в виду в суде вам рекомендуют…