Как действовать при вызове на допрос по мобильному телефону?

Здравствуйте. В ноябре 2018 года был задержан знакомый по статье 228.1 с которым выросли в одном дворе, спустя 5 месяцев позвонил следователь и попросил приехать на допрос, предварительно сказав что есть установленный факт (телефонный звонок) когда я обращался к нему с целью приобретения для личного использования (октябрь 2018). Следователь позвонил на мобильный, сказал что нужно дать показания и прослушать записи разговоров и указать кто записан на них. Скажите могу я один съездить туда или лучше нанять адвоката?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следователь позвонил на мобильный

Антон

Такой формы вызова на следственное действие- звонок на телефон в УПК РФ не существует. Согласно:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Но дабы не обострять ситуацию, можно с учетом своего свободного времени подойти к следователю.

Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Рекомендую идти с адвокатом, поскольку вам не известны показания подозреваемого по делу и что он говорит конкретно по вам.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!