Действия страховой компании, оценившей вред

здравствуйте,у меня есть большие подозрения что страховая не честно оценила нанесения материального вреда. потому что сумма не маленькая и действительно очень подозрительная. как можно проверить страховую на факт завышения суммы возмещения материального ущерба?и что им за это может грозить?

, Василий, с. Красноярск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оценку материального ущерба при наступлении страхового случая осуществляет экспертная организация. Эксперт-оценщик несет уголовную ответственность за заведомо ложные выводы в экспертизе.

Если Вы сомневаетесь в объективности эксперта и страховой компании, то Вы вправе провести независимую экспертизу оценки размера материального вреда. Если выводы, сделанные повторной экспертизой, не будут соответствовать данным страховой компании, то это основание для судебного разбирательства.

Кроме того, эксперты несут гражданско-правовую ответственность за достоверность сведений.

Василий
Клиент, с. Красноярск
спасибо вам!