В каких учреждениях малообеспеченная семья может получить помощь?

Семья Сурковых малообеспеченная, глава семьи в результате экономического кризиса остался без работы. В какие органы или учреждения социальной защиты необходимо обратиться Сурковым и за какой помощью?

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Он вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для рассмотрения вопроса о признании его семьи малоимущей и назначении ему регионального ежемесячного пособия не детей, государственной социальной помощи, а также субсидии на оплату коммунальных услуг.

Обратиться в Пенсионный Фонд РФ для назначения выплаты по уходу за своей престарелой матерью.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям… социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;