Как и в каком виде необходимо заключить соглашение о добровольной выплате алиментов?

Добрый день. Разводимся с женой без раздела имущества (договорились: у нее остается имущество (автомобиль, оформленный на жену), у меня личная собственность (дарственная квартира) и кредиты (потребительские, один из которых брался на автомобиль). Имеется один ребенок. Совместно договорились, о том что я начинаю платить алименты после выплаты кредитов (физически не вытяну алименты+кредитную нагрузку). Вопрос: 1) Нужно ли как-то зафиксировать наше "соглашение" о отсрочке выплаты алиментов? 2) Может ли она позже подать на алименты с даты развода, несмотря на наше "соглашение"? 3) Могу ли я позже, в случае несоблюдения нашего "соглашения", подать на раздел имущества (включая долги по кредитам)?

, Павел, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если условия соглашения не выполняются, то супруга вправе в любой день обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов.

Срок давности по разделу имущества — три года после расторжения брака, либо с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Удачи.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Павел.

1Вопрос.«Соглашение» ( ст.99-101 СК РФ) не удостоверенное нотариусом или утвержденное судом не имеет никакого правового значения. Вопрос об отсрочке или отказе в уплате алиментов незаконен и не будет утвержден ни судом ни нотариусом. Это личное дело Вашей супруги подать официальный иск или нет.

Вопрос2. Алименты ( ст.81,83 СК РФ) начисляются с момента подачи искового заявления  о взыскании алиментов.

Вопрос 3. Срок исковой давности для подачи искового заявления о разделе имущества( ст 38 п.7 СК РФ) 3 года с момента расторжения брака. Если нет соглашения о разделе имущества, заверенного нотариально, то в суд  обращайтесь в течении указанного выше срока.

Добрый день, Павел.

1Вопрос.«Соглашение» ( ст.99-101 СК РФ) не удостоверенное нотариусом или утвержденное судом не имеет никакого правового значения. Вопрос об отсрочке или отказе в уплате алиментов незаконен и не будет утвержден ни судом ни нотариусом. Это личное дело Вашей супруги подать официальный иск или нет.

Вопрос2. Алименты ( ст.81,83 СК РФ) начисляются с момента подачи искового заявления  о взыскании алиментов.

Вопрос 3. Срок исковой давности для подачи искового заявления о разделе имущества( ст 38 п.7 СК РФ) 3 года с момента расторжения брака. Если нет соглашения о разделе имущества, заверенного нотариально, то в суд  обращайтесь в течении указанного выше срока.